Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге появился стратегический проект, направленный на соблюдение безопасности жилых зданий

23 января 2007 12:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 января. Глава города Аркадий Чернецкий подписал стратегический проект «Безопасность жилья», реализация которого рассчитана до 2015 года,— сообщает пресс-служба мэрии.

На сегодняшний день в уральской столицы расположено порядка трех тысяч блочных, панельных и кирпичных муниципальных жилых домов, которые были построены в период с 1950 по 1970 годы. За состоянием этих домов необходимо установить усиленный контроль в силу их конструктивных особенностей (наличия большого количества металлических закладных деталей, истечения нормативных сроков эксплуатации фундаментов и так далее). Особого внимания заслуживают козырьки подъездов таких домов, балконные плиты, плиты перекрытий. Стоит отметить, что в советские годы многие жилые дома строились с привлечением неквалифицированной рабочей силы, а в последние годы в городе нередки случаи самовольной перепланировки. Эти факторы в значительной части жилищного фонда уральской столицы влияют безопасность среды проживания горожан.

Задача стратегического проекта «Безопасность жилья» заключается в том, чтобы обеспечить горожанам надежность и безопасность проживания в уральской столице. В рамках проекта в первую очередь планируется обеспечить систематическое обследование жилых многоквартирных домов и придомовых территорий на предмет санитарного и противопожарного состояния, состояния строительных конструкций, наличия самовольных перепланировок, состояния технических средств сигнализации и ограничения доступа. По результатам обследования, в планы работ жилищных организаций будут включены мероприятия по текущему и капитальному ремонту конструктивных элементов жилых домов. Помимо этого, до 2015 года планируется восстановить дворовое освещение — всего 1386 фонарей, а в местах общего пользования жилых многоквартирных домов установят почти 45 тысяч «антивандальных» светильников. В многоэтажных домах уральской столицы в рамках проекта «Безопасность жилья» будут восстановлены системы дымоудаления и пожаротушения, а также эвакуационные выходы. О возникновении аварийных ситуаций и совершении правонарушений в жилищной сфере горожане смогут оповестить необходимые службы с помощью специальной системы оперативного оповещения. Кроме того, в рамках двух стратегических проектов — «Безопасность жилья» и «Только вместе» — к обеспечению безопасности жилья будут привлечены добровольные народные дружины.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также