30 ноября 2006 17:48
ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 ноября. Руководители милицейских подразделений Свердловской области обсудили вопросы борьбы с молодежным экстремизмом и коррупцией,— сообщил АПИ начальник пресс-службы ГУВД Валерий Горелых.
Эти вопросы рассматривались на заседании коллегии с участием руководителей служб и подразделений аппарата ГУВД и начальников городских и районных органов внутренних дел. Председательствовал на совещании первый заместитель начальника ГУВД генерал-майор милиции Владимир Филиппов.
Начальник УБОП ГУВД Сергей Васильев доложил на мероприятии, что молодежный экстремизм все отчетливее выходит на первые позиции, в том числе и на территории Свердловской области. В частности, он отметил, что с начала 2006 года совершено 10 преступлений экстремистского характера, 8 из которых раскрыто. По данным Горелых, за совершение преступлений экстремистского характера 12 человек были привлечены к уголовной ответственности.
Кроме того, по этому вопросу выступал начальник УВД Екатеринбурга Борис Тимониченко. Было отмечено, что в Екатеринбурге экстремисты активизировались. Только в этом году было совершено шесть преступлений и 15 правонарушений подобного характера, в том числе убийства, ложные минирования и сообщения об актах терроризма на мероприятиях с массовых пребыванием людей. 15 человек привлечены к административно ответственности. По данным докладчика, порядка 30% нарушителей-экстремистов — студенты. На особом контроле находится 20 самых активных представителей екатеринбургского экстремистского движения.
Как сообщил Горелых, несмотря на положительные цифры, Владимир Филиппов подверг жесткой критике деятельность отдельных городских и районных органов, которые не предпринимают адекватных действий по борьбе с этим видом преступности. Заместитель начальника ГУВД поставил подчиненным задачи по активизации борьбы с этим явлением.
Не менее остро обсуждался вопрос о борьбе с коррупцией. Несмотря на то, что в этом году количество выявленных преступлений увеличилось на четверть, результаты не устраивают руководство ГУВД. Ряд милицейских чиновников будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.