8 ноября 2006 13:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 ноября. Управление культуры мэрии представило на сегодняшнем заседании коллегии администрации уральской столицы концепцию художественного образования в Екатеринбурге и городскую целевую программу «Талантливые дети — талантливый город».
Как заявила докладчик — первый заместитель начальника управления культуры Наталья Смирнова, базовый постулат концепции и программы — развитие креативного мышления у подрастающего поколения, «воспитание человека, обладающего нестандартными взглядами на стандартные вещи». Именно такой гражданин востребован в современном обществе, именно такой гражданин способен не только полностью самореализоваться, но и внести существенный вклад в развитие Екатеринбурга, отметила Наталья Смирнова.
Для реализации задач и достижения цели, сказала представитель управления культуры, планируется открытие одиннадцать новых направлений в работе уже действующих музыкальных, художественных и школ искусств. «Изюминкой» программы станет развитие современного искусства, подчеркнула Наталья Смирнова. Речь также идет о сохранении и о модернизации системы образовательных учреждений с тем, чтобы в их стенах ребята могли получить не только интеллектуальное развитие, но и духовно обогатиться.
Кроме того, Наталья Смирнова отметила, что все представители творческой элиты Екатеринбурга начинали свой путь с музыкальных и художественных школ города.