Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кладбище поселка Шарташ будет «открыто» для захоронений

7 ноября 2006 16:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 ноября. Администрация города совместно с Екатеринбургским отделом территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области рассматривают возможность возобновления захоронений на кладбище поселка Шарташ.

Как заявил на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию директор ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» Александр Котельников, чтобы это сделать, необходимо увеличить территорию кладбища на 1,5 гектара. Однако кладбище должно быть удалено от жилых строений на 500 метров — требования Роспотребназора. Поэтому первоначальный вариант расширения территории Шарташского кладбища в сторону ЖСК «Озерный» учитываться не будет.

Увеличение площади захоронений в поселке связано с пожеланиями жителей отдаленных поселков Екатеринбурга — Шарташ, Калиновка и Изоплит. Также на территории кладбище планируется хоронить и умерших жителей Втуз-городка и микрорайона Комсомольский.

Кроме того, необходимость «открытия» кладбища связано еще и с тем, что в районе поселка нет других действующих территорий, предназначенных для захоронения людей. Несмотря на запрет Роспотребнадзора, на Шарташском кладбище за последние два года было зафиксировано 104 несанкционированных захоронения.





 
Воскресенье, 13 июля 2025
 

Читайте также