2 ноября 2006 14:46
ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 ноября. Участники масштабного международного проекта «Париж-Пекин» прибыли накануне в уральскую столицу. Здесь автогонщики планируют немного отдохнуть и завтра вновь отправиться в путь,— сообщил АПИ координатор проекта Дмитрий Жаров.
По его словам, 33 автомобиля Е-класса марки «Мерседес-Бенц» с экологически безопасными дизельными двигателями и 24 машины сопровождения прибыли в уральскую столицу из Перми вчера вечером. В Екатеринбурге участники гонки, а это около 200 человек из 36 стран мира, ознакомятся с достопримечательностями уральской столицы. Завтра 57 авто отправятся в Челябинскую область, потом пересекут границу с Казахстаном и через Кустанай, Астану, Алма-Ату и Балхаш попадут в Китай. В Пекин участники гонки планируют прибыть через две недели,— рассказал Димтрий Жаров.
Отметим, что маршрут ралли в значительной части пролегает по пути первого в истории межконтинентального пробега Пекин –Париж, состоявшегося 99 лет назад. Целью его французских организаторов было показать техническое превосходство автомобиля над лошадью. Победителем стал итальянский князь Сципион Боргезе, который финишировал в Париже через 62 дня. Его конкуренты отстали на три недели.