23 октября 2006 16:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 октября. Свердловские автозаправочные станции, работающие под маркой «ЛУКОЙЛ» снизили с сегодняшнего дня цены на реализуемое автомобильное топливо.
Как сообщили АПИ в местном представительстве ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», снижение составит от 50 копеек до 1,2 рубля . на бензины в зависимости от их марки, дизельное топливо станет дешевле на 60 копеек. В компании такие изменения цены объясняют снижение оптовых цен на топливо в России, которое в свою очередь обусловлено изменением конъюнктуры мирового рынка нефти и нефтепродуктов. На данный момент «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» уже реализовало через собственную сеть нефтебаз и АЗС все нефтепродукты, приобретенные в августе-сентябре этого года по высоким ценам, и сейчас производит корректировку цен на понижение.
Кроме того, говорят представители компании, в осенне-зимний период снижается потребление нефтепродуктов. Сезонное снижение спроса при сохранении объемов производства нефтепродуктов также способствует снижению оптовых цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.
Стоит отметить, что в этом году на свердловских АЗС, работающих под маркой «ЛУКОЙЛ», повышение цен происходило 3 раза. В первый раз, 20 июля низкооктановые бензины подорожали на 20 копеек, высокооктановые — на 30-80 копеек, дизельное топливо — на 20 копеек. Во второй раз, 3 августа АИ-80 подорожал на 70 копеек, остальной бензин на 1—1,1 рубля, дизельное топливо на 10 копеек. В третий раз, 12 сентября на бензин с низким октановым числом марки АИ-80 цена поднялась на 10 копеек, на бензин с высоким октановым числом марок АИ-92,95,98 — на 0,9—1,2 рубля, дизельное топливо подорожало на 40 копеек.