Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Под строительство китайского генконсульства выделено 4 тысячи квадратных метров в центре Екатеринбурга

16 октября 2006 13:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 октября. Генеральное консульство КНР планируется разместить в центре уральской столицы. По строительство генконсульства уже выделен земельный участок общей площадью четыре тысячи квадратных метров,— заявил на сегодняшней пресс-конференции свердловский министр международных и внешнеэкономических связей Виктор Кокшаров.

По его словам, в настоящее время китайская сторона рассматривает предложение свердловского правительства, и решение о месте и сроках строительства консульства будет приниматься в Пекине. «Мы подготовили предложение и выделили участок земли. Однако, я не могу пока сообщить его месторасположение — вдруг китайских представителей не устроит наш вариант. В этом случае мы будем искать другое решение»,— рассказал Виктор Кокшаров.

По информации губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, дипломатическое представительство КНР в уральской столице предполагалось разместить в заброшенном здании на улице Куйбышева. Китайцы были готовы взять на свой баланс содержание и реконструкцию бывшего особняка, который раньше принадлежал Русской православной церкви. Восстановительные работы здания должны были проводить рабочие из КНР.





 
Пятница, 11 июля 2025
 

Читайте также