26 октября 2004 09:30
ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 октября. В Свердловском областном суде сегодня будет вынесен приговор организатору преступной группы Андрею Шилову и его сообщнику Алексею Кокушину,— сообщили АПИ в пресс-службе облсуда.
В 10 часов судья Николай Павлов вынесет приговор по уголовному делу в отношении двух членов преступной группы: 39-летнего Андрея Шилова и 35-летнего Алексея Кокушина, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений на территории Екатеринбурга в 2001-2002 годах. Андрею Шилову инкриминируется организация преступной группы, а также убийство, кража, изнасилование, незаконный оборот оружия. Алексей Кокушин также обвиняется в ряде тяжких преступлений. Оба преступника ранее судимы. Пятеро их товарищей уже осуждены областным судом. Большая их часть приговорена к длительным срокам заключения, этот процесс состоялся в феврале этого года. Дело Шилова и Кокушина было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом позднее.
Члены группы Шилова совершили 8 убийств и несколько разбойных нападений. По версии следствия, эти злоумышленники причастны к нападению на сотрудников Уральской государственной сельхозакадемии, которые перевозили свыше 1 миллиона рублей, предназначенные для зарплаты.