Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эстафета на приз газеты «Вечерний Екатеринбург» пройдет в уральской столице в эти выходные в 49-ый раз

27 сентября 2006 11:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 сентября. Комбинированная эстафета на приз газеты «Вечерний Екатеринбург», 49-ая по счету, пройдет 1 октября в уральской столице. По причине реконструкции Центрального стадиона старт и финиш эстафеты пройдет на площади 1905 года.

Как сообщили АПИ в комитете по аналитической работе и связям со СМИ, церемония открытия эстафеты состоится на площади 1905 года в 10:30, старт — в 11 часов, церемония закрытия и награждения победителей и призеров соревнований — в 13:30.

Маршрут эстафеты, который будет состоять из 15 этапов — легкоатлетические, лыжные, конькобежные, велосипедный и гребной этапы,— пройдет по проспекту Ленина (от площади 1905 года до улицы Московской), по улице Московской, далее по проспекту Ленина до улицы Луначарского и обратно до площади 1905 года.

Планируется, что в соревнованиях примут участие более 40 команд Екатеринбурга. Традиционно, определение победителей эстафеты будет проводиться по двум группам: первая группа (сборные команды районов города, команды организаций и предприятий, учреждений среднего специального образования, имеющих отделения по физической культуре и высшие учебные заведения города); вторая группа (команды детско-юношеских спортивных школ, учреждений начального профессионального, средне специального образования, общеобразовательных учреждений и команды ветеранов). В составе каждой команды за главный приз эстафеты будет бороться 20 человек.

Стоит отметить, что осеннее городское спортивное состязание стали проводить в уральской столице в первый же год выхода в свет тогда еще «Вечернего Свердловска» — в 1958 год. Эти соревнования решили проводить на стыке летнего и зимнего сезонов, чтобы задействовать представителей нескольких видов спорта. Победителями первой эстафету стали учащиеся техникума физкультуры, которые победили фаворитом соревнований — представителей спортшкол «Динамо» и «СКА». В 1960-ые годы началась многолетняя гегемония в эстафете заводских спортсменов. Восемь раз побеждали спортсмены «Уральского завода тяжелого машиностроения», 11 раз на верхней ступени пьедестала почета стояли спортсмены «Верх-Исетского завода», а рекорд результативности установили спортсмены «Луча» Уральского оптико-механического завода», выигравшие эстафету 15 раз.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также