25 сентября 2006 10:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 сентября. Проблема распития спиртных напитков несовершеннолетними в ночных клубах по-прежнему актуальна для Екатеринбурга. Так, в комитете по организации бытового обслуживания населения АПИ сообщили, что самым частыми нарушениями законодательства, выявленными в ходе 9-месячных проверок культурно-развлекательных заведений города, было именно это нарушение.
Проверки проводились комитетом по организации бытового обслуживания населения совместно с МОБ УВД Екатеринбурга.
Стоит отметить, что проблема является актуальной не только для столицы Урала: несколько лет депутаты Московской городской думы обсуждали вопрос о запрете нахождения несовершеннолетних без сопровождения взрослых в ночное время суток. В настоящее законопроект, запрещающий несовершеннолетним появление в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых, находится на рассмотрении в Госдуме.
По словам представителя комитета по бытовому обслуживанию населения, в Екатеринбурге эта проблема решается путем проверки паспортов у тех посетителей ночных клубов, чей возраст вызывает сомнение, а также регулярными совместными рейдами представителей комитета и сотрудников милиции.
В комитете добавили, что следующими по «популярности» нарушениями выявляемых в ходе проверки ночных клубов является распространение там наркотических средств, продажа алкогольных напитков без необходимых документов, а также осуществление охраны предприятий ЧОПами без лицензии.