Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Специально для паломников в Верхотурье СвЖД назначает дополнительную электричку

20 сентября 2006 17:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 сентября. Специально для паломников Свердловская железная дорога в конце этой недели запускает бесплатный дополнительный электропоезд №6201/6202 «Свердловск-Пассажирский — Верхотурье».

Как сообщили АПИ в пресс-службе СвЖД, электричка будет курсировать по распоряжению начальника Свердловской магистрали Шевкета Шайдуллина в связи с празднованием 24 и 25 августа церковного праздника в честь покровителя уральской земли праведного Симеона Верхотурского. Электропоезд из 6 вагонов отправится из Екатеринбурга 24 сентября 2006 года в 6:02 (здесь и далее время московское) и проследует с остановками на крупных станциях, чтобы смогли присоединиться верующие из других городов Свердловской области. На станции «Свердловск-сортировочный» остановка будет произведена в 6:18, в Верх-Нейвинске — 7:20, Невьянске — в 7:49, Нижнем Тагиле — в 8:38, станции «Смычка» — в 9:05, «Гороблагодатская» — 9:52, Кушве — 10:03, Косолманке — в 11:32. В Верхотурье состав прибудет в 11:56. Из Верхотурья в Екатеринбург паломники отправятся 25 сентября в 14:14. Поезд также сделает остановки на крупных станциях и прибудет на вокзал «Свердловск-пассажирский» в 20:52.

Стоит напомнить, что в предстоящие дни в Верхотурье пройдет празднование прославления праведного Симеона. В течение года православные отмечают три празднования в его честь: 24-25 мая — второе обретение мощей, 24-25 сентября — первое перенесение и 30-31 декабря — прославление праведного Симеона, которое произошло в 1694 году. В верхотурском Свято-Николаевском монастыре, где пребывают мощи уральского праведника, в эти дни собирается до нескольких тысяч паломников со всего Среднего Урала. Именно поэтому СвЖД идет навстречу гражданам и назначает специальные электропоезда.





 
Пятница, 18 июля 2025
 

Читайте также