20 сентября 2006 14:48
ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 сентября. Областные соревнования профессионального мастерства среди бригад экстренного реагирования скорой медицинской помощи (БЭР СМП) и службы медицины катастроф состоятся 28 сентября на территории базы отдыха «Энергетик» в Среднеуральске.
Как сообщили АПИ в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, первые областные соревнования БЭР СМП, прошедшие в 2005 году, вызвали интерес у многих руководителей станций и отделений СМП области, поэтому в этом году получены заявки на участие в соревнованиях медбригад Нижнего Тагила, Серова, Каменска-Уральского, Новоуральска и Екатеринбурга. В связи с этим, в этом году конкурс будет проведен как среди врачебных, так и среди фельдшерских бригад.
Главная целью конкурса, который носит характер тактико-специального учения в форме деловой игры, станет повышение теоретической и практической готовности БЭР СМП к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. Жюри будет оценивать знание участниками истории медицины катастроф и вопросов медико-санитарного обеспечения, а также практические навыки команд по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим. Отметим, эта часть конкурса будет проведена с привлечением имитаторов, роль которых будут играть студенты областного медицинского колледжа. Водители бригад будут соревноваться в профессиональном вождении спецмашины. Завершатся учения медиков конкурсом авторской песни на темы верности профессии и патриотизма.