ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 сентября. Самые массовые легкоатлетические соревнования — «Кросс наций 2006» — прошли в минувшее воскресенье в Екатеринбурге и его окрестностях. Они, кстати, как сообщили АПИ в пресс-службе министерства физической культуры, спорта и туризма Свердловской области, подвели черту легкоатлетическому сезону на Среднем Урале.
В «Кроссе наций» в этом году приняло участие 52 тысячи 50 свердловчан. С главной площадки состязаний, в Екатеринбурге, стартовали в общей сложности 27 тысячи 632 участника. В других 40 городах Среднего Урала в стартах приняли участие 24 тысячи 318 любителей бега. Самую большую команду выставил в этом году Кировский район уральской столицы — 6,5 тысячи человек. Многочисленной, как и ожидалось, была делегация кроссменов от организаторов соревнований — Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ), честь которого защищали 6 тысяч студентов, преподавателей и сотрудников. В Каменске-Уральском стартовали 4 тысячи 652 человека, Богдановиче — 4,6 тысячи, Нижнем Тагиле — три тысячи, Асбесте — 2,5 тысячи, Краснотурьинске — две тысячи, Березовском — 1,7 тысячи, Первоуральске — 1,5 тысячи человек.
За право участвовать во втором этапе в Москве в спортивном забеге (забеге «сильнейших») боролись 315 атлетов. 12 из них (три сильнейших в каждой подгруппе) стали делегатами на участие в гран-при от Свердловской области: Сергей Малышев, Роман Пономарев, Виктор Чудиновский, Федор Пушкарь, Александр Красноперов, Дмитрий Дымшаков, Елена Великанова, Ольга Львова, Ксения Чудиновская, Наталья Лазарева, Василиса Рябова и Алина Сератжинова.
В колонне VIP-забега, которую возглавили олимпийские чемпионы Зинаида Амосова, Ольга Минеева и областной министр спорта и туризма Владимир Вагенлейтнер, дистанцию в 2 тысячи 14 метров покорили 247 человек.