Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Все школы будут приведены в соответствие требованиям Госпожнадзора уже в ближайшие годы — Евгения Умникова

29 августа 2006 15:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 августа. Информация о том, что абсолютное большинство образовательных учреждений города в преддверии нового учебного года не соответствует требованиям Госпожнадзора, имеет под собой целый ряд серьезных вопросов, которые не решались в последние годы. Об этом заявила на сегодняшней пресс-конференции начальник управления Евгения Умникова.

Она отметила, что Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу в своем выступлении сообщил, что в стране очень остро стоит ситуация с оснащением учебных учреждений противопожарным оборудованием. «Совершенно очевидно, что после многих лет отсутствия финансирования этих позиций, изменить что-то сразу же невозможно,— сказала Евгения Умникова.— Однако мы планомерно решаем вопросы противопожарной безопасности в школах».

Начальник управления отметила, что для удовлетворения предписаний Госпожнадзора в школах Екатеринбурга устанавливаются новейшие противопожарные сигнализации, производится капитальный ремонт помещений с заменой деревянных перекрытий. «Такие школы были построены в 1930-е — начале 1940-х годов,— сообщила Евгения Умникова.— В настоящее время их около 20. Одновременно мы их закрыть на ремонт не можем, потому что отсутствует возможность для размещения детей в другие школы».

Кроме того, необходимо провести замену покрытий в коридорах, рекреациях и лестничных пролетах, то есть путях эвакуации. «Большинство школ имеют деревянный или паркетный пол, стены покрыты масленой краской,— сказала Евгения Умникова.— По требованию Госпожнадзора, покрытие пола должно быть заменено на керамическую плитку, а стены должны быть покрашены акриловой краской. Это по самым скромным расчетам требует затрат на 350 миллионов рублей. Такая сумма для городского бюджета немыслима».





 
Вторник, 23 сентября 2025
 

Читайте также