17 августа 2006 15:23
ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 августа. Общеобразовательные учреждения Среднего Урала завершают подготовку к началу нового учебного года. Закупаются учебники, в школьных дворах создаются спортплощадки, укрепляется материально-техническая база учебных заведений,— сообщили в свердловском министерстве образования.
По данным специалистов министерства 1 сентября в свердловские школы пойдут 415 тысяч 500 детей и подростков. Для организации нормального учебного процесса в настоящее время во всех учебных заведениях региона устанавливаются системы безопасности, на школьной территории организуют оборонно-спортивные полосы. Также планируется, что с начала года в общеобразовательных учреждениях области будут работать 100 школьных инспекторов.
Особое внимание при подготовке школ к новому учебному году уделяется работе с первоклассниками. Во-первых, с 1 сентября 2006 года все ученики начальных классов региона будут питаться бесплатно. В связи с чем необходимо пересмотреть систему финансирования школьных столовых и организовать в них процесс нормального питания для первоклассников. Во-вторых в этом году было принято решение обеспечить всех учеников начальных классов учебниками за счет государства. На эти цели уже выделено более 100 миллионов рублей. В данный момент школьное руководство занимается закупкой необходимых учебных пособий.