21 октября 2004 11:30
ЕКАТЕРИНУРГ. 21 октября. Областная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию генерального соглашения между ОАО «Свердловэнерго» и УГТУ-УПИ, открылась 21 октября вблизи Екатеринбурга,— сообщили АПИ в пресс-службе энергокомпании.
Более 100 студентов вуза и руководителей энергопредприятий Среднего Урала собрались сегодня, чтобы подвести итоги и выработать планы совместной работы на будущее. Учебно-методический центр, объединивший УГТУ и «Свердловэнерго», был создан в 1991 году, когда стало ясно, что высшая школа не удовлетворяет потребностям электроэнергетики в подготовке специалистов. Так, в результате проведенных исследований выяснилось, что на периферийных энергопредприятиях Среднего Урала вместо инженерных кадров в лучшем случае работают люди без специального образования. Поэтому было принято решение обучать ребят из глубинки на контрактной основе.
По словам энергетиков, первоначально многие руководители опасались, что студенты из отдаленных населенных пунктов не смогут успешно учиться и не вернутся на предприятия, которые спонсировали их обучение. Однако уже сегодня многие считают, что в целом проект удался: на предприятия «Свердловэнерго» приходят квалифицированные специалисты, получают поддержку трудовые династии.
По окончании сегодняшней конференции студентам, выпускникам и преподавателям кафедр предложат анкеты, где они смогут выдвинуть свои предложения по дальнейшему развитию сотрудничества с предприятиями энергетической отрасли Среднего Урала.