Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге в День защиты детей откроют стационар для новорожденных

31 мая 2010 09:53
ЕКАТЕРИНБУРГ. Прекрасным подарком юным горожанам ко Дню защиты детей станет открытие неонатальной клиники на базе стационара детской городской больницы №10. Произойдет это событие завтра, 1 июня. Символическую ленточку перережет глава города Аркадий Чернецкий и представители администрации города.
Как сообщили АПИ в отделе общественных связей управления здравоохранения Екатеринбурга, создана уникальная неонатальная клиника для спасения и выхаживания самых «тяжелых» и недоношенных новорожденных. Стационар рассчитан на 46 новорожденных и их сопровождающих, чаще всего ими бывают мамы малышей. В корпусе будет действовать отделение патологии новорожденных и отделение реанимации новорожденных на 12 коек. Поступать в стационар дети будут из всех роддомов города. Для обеспечения транспортировки в Детской городской больнице №10 создана выездная реанимационно-консультативная бригада.
Стационар соответствует самым современным санитарным требованиям. Это просторные палаты для совместного пребывания матери и ребенка. Палаты рассчитаны на пребывание одного или двух детей с членами семей.
Современные технологические решения обеспечат стационар вентиляцией с системой многоступенчатой фильтрации поступающего воздуха и бактерицидными облучателями, системой резервного снабжения горячей водой и другим системами, необходимыми для оказания высококвалифицированной медицинской помощи новорожденным. К каждой койке новорожденного проведена система с подачей кислорода и сжатого воздуха. В каждой палате смонтирована «вызывная» сигнализация, которая выведена на пост медсестры и в ординаторскую.
Отделение реанимации новорожденных оснащено центральной мониторинговой станцией с выводом на центральный пульт врача-реаниматолога, что позволит контролировать основные жизненно важные функции пациентов. Для выхаживания новорожденных, особенно недоношенных, стационар оснащен в полной мере современным медицинским оборудованием: инкубаторами со встроенными весами, лампами фототерапии, столами с подогревом. Клинико-биохимическая лаборатория корпуса оснащена современными анализаторами, что позволит в круглосуточном режиме делать анализы крови, мочи, показатели электролитов крови и другие необходимые показатели.
Все обследования и процедуры малыши будут получать непосредственно в палатах. Это и рентгенологическое обследование, и ультразвуковая диагностика всех органов и систем.
В клинике предусмотрено все необходимое, для того чтобы сделать пребывание матерей и новорожденных максимально комфортным. Одним из приоритетных направлений деятельности будет поддержка грудного вскармливания, совместного пребывания матери и новорожденного, создание доброжелательной атмосферы и другие принципы, принятые Всемирной организацией здравоохранения. Новые стены и новое современное оборудование будет в руках персонала, который обладает большим опытом работы с новорожденными, имеет сложившиеся традиции.
В рамках стратегического проекта «Здоровье маленьких горожан» из бюджета Екатеринбурга на создание этой клиники было выделено 180 миллионов рублей, из них 120 — на капитальный ремонт здания, 60 — на оснащение современным оборудованием.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также