Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Большие очереди верующих к деснице Иоанна Предтечи выстроились в Екатеринбурге

22 июня 2006 13:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 июня. Огромный поток людей, желающих получить исцеление от мощей Иоанна Предтечи, выставленной в Свято-Троицком кафедральном соборе, не прекращается ни днем, ни ночью,— сообщил сегодня на пресс-конференции архиепископ Верхотурский и Екатеринбургский Викентий.

К великой святыне выстроились огромные очереди. Люди прибывают со всех территорий Свердловской области и соседних районов. Как сообщил Владыка Викентий, к сожалению, трех дней пребывания мощей Иоанна Предтечи в Екатеринбурге недостаточно, чтобы все верующие региона смогли увидеть святыню, не говоря уж о том, чтобы каждый смог помолиться около мощей, как того хотелось бы многим. Как сообщил на пресс-конференции вице-президент фонда Святого всехвального апостола Андрея Первозванного Михаил Якушев, тем не менее, путешествие мощей Иоанна Предтечи способствует духовному возрождению народа России. По словам Владыки Викентия, Десница Предтечи всегда помогает тем, кто по-настоящему хочет изменить свою жизнь и избавиться от своих страстей, лечит наркоманию, алкоголизм, физические и психические заболевания.

Руководство Екатеринбургской епархии приняло все меры, чтобы верующие были защищены от всяких неприятностей — около Свято-Троицкого собора, расположенного на улице Розы Люксембург, 57, дежурят оперативные службы города, в том числе несколько бригад «скорой помощи», По словам Владыки Викентия, пока никаких эксцессов там не происходило.

До вечера пятницы, 23 июня, Десница Предтечи и Крестителя Господня Иоанна будет пребывать в Свято-Троицком храме. В связи с этим, кафедральный собор работает круглосуточно. После вечернего Богослужения 23 июня в 20 часов, Десница Предтечи будет пронесена с Крестным ходом в Иоанно-Предтеченский кафедральный собор (улица Репина, 6-а), где пребудет до утра 24 июня. Затем, после Божественной литургии, святыня будет отправлена в дальнейший свой путь по России. Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии, учитывая, что 24 июня является нерабочим днем, у екатеринбуржцев и гостей города есть благая возможность достойно проводить десницу Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.





 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также