Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Отмена отсрочек незначительно изменит количество призывников,— Александр Кудрявцев

14 июня 2006 17:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 июня. Принятые сегодня поправки к ряду законодательных актов РФ по вопросам обороны и военной службы, в частности, отмена части отсрочек от призыва, приведут лишь к незначительному увеличению количества призываемых на военную службу молодых людей в Свердловской области,— сообщил АПИ военный комиссар области Александр Кудрявцев.

По его словам, отменена отсрочка для педагогов и врачей, постоянно работающих в сельской местности, а таких граждан призывного возраста в Свердловской области немного. Отмена других отсрочек и вовсе незначительна. Так, согласно принятым поправкам, на службу будут призываться мужчины, обучающиеся в образовательных учреждениях государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительных органов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов РФ. Однако и до этого вышеуказанные учреждения не принимали на службу граждан, не прошедших службу в армии.

Отметим, кроме отмены отсрочек от призыва, сегодня депутаты Госдумы в третьем чтении законодательно закрепили переход к годичному сроку службы в вооруженных силах с 1 января 2008 года. При этом для солдат, призванных в 2007 году, вводится переходный период, и они будут служить 18 месяцев. Также с 2008 года сократится срок альтернативной гражданской службы пропорционально сокращению военной службы по призыву. Согласно законодательству, срок альтернативной службы в 1,75 раза должен превышать срок службы по призыву.





 
Понедельник, 29 сентября 2025
 

Читайте также