8 июня 2006 09:42
ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 июня. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий примет участие в сегодняшних торжествах по случаю 16-й годовщины интронизации (торжественного вступления в должность) патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии, сегодня, в день годовщины своей интронизации, Святейший Патриарх Алексий II совершит Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Вместе с Патриархом в богослужении будут участвовать множество иерархов Русской православной церкви, которые прибудут в Москву со всех концов России и стран СНГ. Сотни священнослужителей и тысячи верующих придут в этот день в Храм Христа Спасителя, чтобы поздравить Предстоятеля Русской православной церкви и получить его благословение.
Патриарх Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович) родился в 1929 году, является патриархом Московским и всея Руси с 1990 года. С 1964 года был Таллинским и Эстонским архиепископом, управляющим делами Московского патриархата, постоянным членом Священного Синода. С 1968 года стал митрополитом Таллинским и Эстонским. С 1988 года был Ленинградским и Новгородским митрополитом. В 1964—87 годах был президентом Конференции европейских церквей и с 1967 года был председателем ее Президиума.