Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Десница Иоанна Крестителя прибудет в Екатеринбург 21 июня

7 июня 2006 10:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 июня. Одна из главных святынь христианского мира десница Иоанна Крестителя и частица Животворящего Креста Господня прибудут в Екатеринбург 21 июня.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской Епархии, правая рука святого будет в течение нескольких дней пребывать в Свято-Троицком Кафедральном соборе в Екатеринбурге, куда мощи будут перенесены общим Крестным ходом духовенства и прихожан уральских храмов. Святые цельбоносные мощи Предтечи и Крестителя Господня Иоанна доставят в Москву сегодня, 7 июня из Цетиньского мужского монастыря, расположенного в Черногории. Торжественную встречу святынь в Храме Христа Спасителя возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В течение сорока дней им смогут поклониться жители Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов. Из России святыни будут доставлены на Украину и в Белоруссию. В середине июля святые мощи самолетом будут перевезены обратно в Черногорию и помещены в храм Рождества Пресвятой Богородицы Цетиньского мужского монастыря, где они хранятся с 1993 года.

Иоанн Креститель, Иоанн Предтеча предсказал пришествие Иисуса Христа. Как повествует евангелист Лука, о рождении Иоанна его отцу возвестил архангел Гавриил. Как сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии, великой всеправославной святыне в течение многих веков поклоняются люди со всего мира, ожидая чудес и исцелений. До 1917 года святыня находилась в Санкт-Петербурге в церкви Нерукотворного Спаса. Мария Романова, мать императора Николая II, перевезла святые мощи в Данию, после чего они попали в Берлин. В настоящий момент хранительницей святых мощей является Сербская православная церковь.





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также