Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МИД России отметил очевидные успехи Екатеринбурга в развитии международной деятельности

24 мая 2006 16:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 мая. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел сегодня встречу с послом по особым поручениям в УрФО, представителем МИД России в Екатеринбурге Александром Медведевым.

Как сообщает пресс-служба мэрии, Аркадий Чернецкий рассказал о поддержании отношений с консульствами, работающими в Екатеринбурге. В этой связи стороны обсудили вопросы, связанные с выбором мест и зданий для размещения дипломатических миссий в столице Урала. Аркадий Чернецкий сообщил о возможности размещения всех консульств, находящихся в Екатеринбурге, в одном месте. Для этого городские власти рассматривают несколько подходящих вариантов площадок, но по ряду причин, не зависящих от мэрии, проект пока реализовать не удалось.

Одной из тем сегодняшней встречи стало развитие взаимодействия с городами-побратимами Екатеринбурга. Напомним, что таких у столицы Урала четыре — это британский Бирмингем, итальянская Генуя, китайский Гуанчжоу и чешский город Пльзень. По словам Аркадия Чернецкого, расширение побратимских связей, поиск иностранных партнеров, соответствующих по статусу Екатеринбургу — потенциально могут влиять на развитие уральской столицы. Взаимодействие между городами-побратимами происходит не только в сферах промышленности и бизнеса: города обмениваются опытом в сфере жилищного хозяйства, стратегического планирования, налаживают культурные связи.

Александр Медведев, со своей стороны, обещал содействие в поиске новых партнеров и налаживании контактов с ними. По его словам, взаимодействие и обмен опытом между городами — важное направление работы администрации такого города, как Екатеринбург, так как он является связующим звеном между Европой и Азией. Также Александр Медведев отметил, что международные связи в городе развиваются активно. Этому в дальнейшем будет способствовать стратегический проект «Все флаги в гости к нам», рецензентом которого он и был.





 
Среда, 1 октября 2025
 

Читайте также