Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чешские предприниматели хотят построить в Екатеринбурге завод по переработке мусора

22 мая 2006 17:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 мая. На сегодняшней встрече с руководством Среднего Урала генеральный директор компании «ЧКД НОВА ЭНЕРГО» (Чехия) Ян Бартошиц представил крупный инвестиционный проект — строительство мусороперерабатывающего завода,— сообщили в свердловском министерстве международных и внешнеэкономических связей.

По информации Яна Бартошица, завод будет перерабатывать мусор с соблюдением всех европейских экологических норм. Продукты переработки можно будет использовать в строительстве. Кроме того, в ходе работы завода будет вырабатываться тепловая и электрическая энергия. В час один заводской котел способен переработать 15 тонн отходов. В течение года будет уничтожено 420 тысяч тонн мусора.

Подобный завод, по словам Бартошица, с 1998 года успешно функционирует недалеко от центра Праги. Решение о перспективности данного проекта будет принято на встрече Яна Бартошица с руководством Екатеринбурга.

Отметим, что компания «ЧКД НОВА ЭНЕРГО» это группа предприятий, которая занимается производством компрессоров, электрических двигателей, генераторов разной мощности, а также проектированием и строительством объектов «под ключ».

Как заявил АПИ пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов, в настоящее время городская администрация активно занимается поиском вариантов решения так называемой «мусорной» проблемы. Мэрия готова сотрудничать с различного рода компаниями, специализирующимися на уничтожении бытовых отходов, которые планируют вложить долгосрочные инвестиции в строительство мусороперерабатывающего предприятия. На сегодняшний день администрация Екатеринбурга рассматривает сразу несколько предложений от такого рода инвесторов, в том числе и от чешской компании.





 
Среда, 1 октября 2025
 

Читайте также