ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 мая. Активисты свердловских студенческих стройотрядов собрались сегодня на площади Российской армии уральской столицы.
Как заявил на митинге генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев, перед свердловскими стройотрядовцами в этом году стоит большая, но выполнимая задача — принять деятельное участие в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». По словам Ананьева, роль студентов в реализации этого проекта трудно переоценить, поскольку они — вступившие во взрослую жизнь — действительно заинтересованы в строительстве жилья. «Остается только пожелать удачи всем стройотрядовцам на стройках Свердловской области»,— добавил Ананьев.
Как сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в УрФО, за почти 50 лет со времени образования студенческие строительные отряды доказали нужность и полезность своей деятельности. В ноябре 2003 года вопросы развития стройотрядовского движения обсуждались на конференции «Движение студенческих отрядов в Российской Федерации — перспективы и идеи», которая проходила в Екатеринбурге в резиденции и с участием полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева, представителей Правительства РФ, руководителей стройотрядовского движения из многих регионов России.
Место проведения конференции в Екатеринбурге было выбрано неслучайно. Именно в уральской столице сохранены и приумножаются традиции стройотрядовского движения. На сегодняшний день почти треть жителей УрФО составляет молодежь. На территории округа находится более 50 государственных вузов и почти 20 негосударственных, в которых вместе с филиалами и представительствами вузов других регионов обучается около 500 тысяч студентов или 17% молодежи Уральского федерального округа.
Актуальность темы развития движения студенческих отрядов обусловлена возрастанием социальной активности среди студенчества, подъемом производства и востребованностью в различных отраслях экономики мобильных кадровых ресурсов. Особенно это важно сегодня, когда реализуются приоритетные национальные проекты.
В Свердловске в 1964 году на базе четырех отрядов Уральского государственного университета имени А.М.Горького и УПИ был образован и существует до сих пор без перерывов во времени Свердловский областной студенческий отряд. Из 5000 бойцов студенческих отрядов России — 2700 — бойцы отрядов Свердловской области.
На площадках в Екатеринбурге, Первоуральске, Лесном, Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле уже началось строительство, в том числе и в целях реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». С участием бойцов строительных отрядов уже летом 2006 года будут построены первые дома.