Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На праздник в честь праведного Симеона паломников из Екатеринбурга в Верхотурье доставит дополнительный электропоезд

17 мая 2006 15:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 мая. В церковного праздника в честь покровителя Уральской земли праведного Симеона Верхотурского Свердловская железная дорога запускает дополнительный электропоезд из Екатеринбурга в Верхотурье.

Как сообщили АПИ в пресс-службе СвЖД, по распоряжению начальника магистрали Шевкета Шайдуллина электропоезд из 6 вагонов отправится сообщением «Свердловск-Пассажирский — Верхотурье» отправится в путь 24 мая 2006 года в 05:40 (московского времени). Он проследует со всеми остановками через станции Свердловск-Сортировочный, Тагильский пост, Шувакиш, Исеть, Аять, Таватуй, Мурзинка, Верх-Нейвинск, Нейво-Рудянская, Нейва, Шурала, Невьянск, Быньговский, Анатольская, Монзино, Старатель, Нижний Тагил, Смычка, Сан-Донато, Лая, Баранчинская, Гороблагодатская, Кушва, Благодать, Верхняя, Промежуток, Выя, Платина, Карелино, Косолманка, Обжиг. В Верхотурье состав прибудет в 10:45.

К паломникам из Екатеринбурга по пути следования смогут присоединиться верующие из других городов. Из Верхотурья в Екатеринбург паломники отправятся 25 мая в 14:50. Поезд сделает остановки также на всех станциях и прибудет на вокзал Свердловск-Пассажирский в 20:25. Для паломников проезд будет бесплатным.

Стоит отметить, что в течение года православные отмечают три празднования в честь Симеона Верхотурского: 24-25 мая — второе обретение мощей, 24-25 сентября — первое перенесение и 30-31 декабря — прославление праведного Симеона в 1694 году. В верхотурском Свято-Николаевском монастыре, где пребывают мощи уральского праведника, в эти дни традиционно собирается несколько тысяч паломников.





 
Среда, 1 октября 2025
 

Читайте также