Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Количество учеников в классах свердловских школ будет ограничено

10 мая 2006 16:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 мая. Количество учеников в классах школ Свердловской области будет приведено в соответствие со стандартами — теперь в классе будет учиться не более 25 человек. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании областного штаба по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Образование» на Среднем Урале.

Как отметили на заседании специалисты министерства образования свердловской области, превышение норм по количеству учащихся в классе приводит к резкому увеличению нагрузки на преподавательский состав и снижает качество образовательного процесса. В таких условиях учитель просто вынужден сокращать время, которое он тратит на каждого отдельного ученика.

Помимо этого на заседании штаба было принято решение о необходимости организации в свердловских школах военно-спортивных классов. Специалистами было отмечено, что в Свердловской области в последние годы уделяется большое внимание военно-патриотической подготовке учащихся. В рамках новых классов они смогут глубже изучать героические моменты из истории России, будут добавлены часы по физической подготовке, внимание будет уделяться и начальному военному образованию. В результате свердловские школьники будут выпускаться из школ более подготовленными как морально, так и физически к воинской службе.

Стоит отметить, что в ходе сегодняшнего ежегодного послания Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, что органы государственной власти субъектов РФ должны уделять больше внимания «качеству» граждан, призываемых на воинскую службу — их моральным и физическим данным.





 
Четверг, 2 октября 2025
 

Читайте также