6 мая 2006 13:23
ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 мая. Прокуратурой Кировского района Екатеринбурга совместно с сотрудниками милиции, госпожнадзора и Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения требований миграционного законодательства на ОАО «Завод ЖБИ «Бетфор»,— сообщили АПИ в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
В ходе проверки установлено, что в кассетном и ячеечном цехе предприятия проживают 20 граждан республики Таджикистан, которые работают на заводе разнорабочими. Места их проживания не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и не отвечают нормам пожарной безопасности. Кроме того, все проживающие на предприятии граждане Таджикистана, не имеют регистрации, поэтому их пребывание на территории РФ является незаконным.
По результатам проверки в отношении всех 20 разнорабочих-нелегалов были возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ). Данные административные дела были рассмотрены судом, который назначил каждому правонарушителю наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей и постановил выдворить незаконных мигрантов за пределы РФ. В настоящее время 18 нелегалов уже отправлены на свою родину.
Помимо этого, в отношении генерального директора ОАО «Завод ЖБИ «Бетфор» возбуждено административное производство о правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В отношении юридического лица ОАО «Завод ЖБИ «Бетфор» возбуждено административное производство по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).