26 апреля 2006 18:00
ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 апреля. Сотрудников и ветеранов свердловского гарнизона милиции — ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС — чествовали сегодня в ГУВД Свердловской области.
Как сообщил АПИ пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, мероприятие было приурочено к 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС, которое отмечается сегодня. В собрании принял участи заместитель начальника ГУВД области Виктор Бердников.
В ликвидации последствий той страшной аварии принимали участие многие сотрудники свердловской милиции. 13 из них до сих пор работают в органах внутренних дел, еще 16 — пенсионеры. Более половины милиционеров за проявленные при исполнении гражданского и служебного долга мужество и самоотверженность отмечены высокими государственными наградами. Так, Юрий Арестов, Николай Быков, Игорь Ермаков, Анна Рябкова награждены орденом Мужества. Александр Лазарев, Андрей Полянский, Георгий Согомонян, Виктор Ватлецов — медалью «За спасение погибавших». Вот лишь несколько примеров самоотверженной работы свердловских милиционеров в Чернобыле. Виктор Феоктистов с 6 по 18 июня 1986 года в составе экипажа вертолета Ми-8 сбрасывал специальную жидкость на реактор, чтобы «закрепить» радиоактивную пыль и не дать ветру разнести ее. Николай Быков с 1 по 24 декабря 1986 года в 30-километровой зоне поддерживал связь с УВД Киевской области и МВД СССР, занимался организацией связи постов и патрульных нарядов. Юрий Арестов с 14 по 28 июня 1986 года руководил батальоном, который выполнял задачи по дезактивации крыши 3-го и 4-го энергоблоков ЧАЭС. Андрей Полянский с 20 октября 1986 года по 18 апреля 1991 года в 30-киометровой зоне участвовал в демонтаже и уничтожении ракетной техники. Как было отмечено на собрании, только героизм и самопожертвование людей, в том числе и свердловских милиционеров, ликвидировавших последствия этой страшной катастрофы, «не дали ядерному пожару опалить мир».
Сегодня во время собрания всех участников ликвидации аварии на ЧАЭС наградили почетным знаком «В память о катастрофе Чернобыльской АЭС». 20 лет». Как отметил Валерий Горелых, ежегодно к этой трагической дате в ГУВД Свердловской области готовятся приказы об оказании материальной помощи ликвидаторам аварии, выдаются путевки в санатории и дома отдыха. Только в прошлом году было выделено 12 путевок, сейчас поступило уже 2 заявки на II квартал 2006 года.