Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Анатолий Никифоров: На уровне области необходимо принять программу по профилактике раннего сиротства

25 апреля 2006 14:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 апреля. Проблему с детьми, оставшимися без попечения родителей, невозможно решить путем увеличения количества домов ребенка. Такое мнение высказал на сегодняшнем заседании Екатеринбургской городской думы депутат Анатолий Никифоров.

Для ее решения, считает народный избранник, необходимо на уровне Свердловской области, в чье ведение входит содержание отказных детей, принять программу по профилактике раннего сиротства. Опыт Свердловской региональной общественной организации «Аистенок», чьи добровольцы в буквальном смысле уговаривают пациентов родильных домов Екатеринбурга не отказываться от своих новорожденных детей показал, отметил Анатолий Никифоров, что такая программа жизненно необходима не только для уральской столицы, но и для всей области.

За время деятельности общественной организации 20 семей из 86, которые подавали заявления об отказе от детей и с которыми вели работу волонтеры, поменяли свое мнение. Теперь в этих 20 семьях под контролем «Аистенка» воспитывается 34 ребенка. Кроме того, общественники помогли решить юридические, материальные и психологические проблемы, связанные с детьми, еще 16 семьям. В них воспитывается еще 23 ребенка.





 
Пятница, 3 октября 2025
 

Читайте также