25 апреля 2006 14:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 апреля. Опыт ряда субъектов РФ показал, что при развитии института патронатной семьи решается проблема с отказными детьми,— заявила на сегодняшнем заседании Екатеринбургской городской думы депутат Светлана Шаманова.
Так, например, в Самарской области после того, как власти упрочили позиции патронатной семьи, количество которых в последние годы резко увеличилось, на территории региона резко сократилось количество детей, оставшихся без попечения родителей в раннем возрасте, и отпала надобность содержать большое количество домов ребенка. По информации народного избранника, если содержание ребенка, от которого в свое время отказались родители, в патронатной семье обходится для бюджета в 3 тысячи рублей в месяц, то содержание в доме ребенка — 20 тысяч рублей.
«Дело даже не в деньгах,— сказала Светлана Шаманова.— Дети в патронатных семьях окружены лаской и заботой родителей, которые вкладывают в своих чад свою душу».