20 апреля 2006 15:39
ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 апреля. Материалы комплексной проверки первоуральского предприятия ЗАО «Русский хром 1915» заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил в прокуратуру, МВД России и Счетную палату РФ.
Как сообщили АПИ в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, плановую проверку соблюдения природоохранного законодательства на предприятии ЗАО «Русский хром 1915» специалисты ТУ Росприроднадзора по Свердловской области провели в декабре 2005 года. В ходе проверки инспекторы установили, что предприятие не выполняет условия, указанные в лицензии на водопользование. В частности, завод сбрасывает загрязняющие вещества со сточными водами в реку Пахотка с превышением нормативов временно согласованных сбросов по сульфатам — в 4,1 раза, хлоридам — 1,01 раза, сухому остатку — в 2,7 раза, азоту аммонийному — в 4,9 раза, азоту нитратов — в 1,4 раза. Кроме того, предприятие производит забор воды из реки Талица, не имея соответствующей лицензии на водопользование.
Помимо материалов проверки Олег Митволь направил в прокуратуру и МВД России письма с просьбой дать правовую оценку действиям руководства ЗАО «Русский хром 1915», а также предпринять действия по выявлению виновных лиц.