18 апреля 2006 13:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 апреля. Владелец частной автомойки в Кировграде оштрафован на 3 тысячи рублей за загрязнение окружающей среды.
Как сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, проверку деятельности шиномонтажной мастерской и автомойки, принадлежащих индивидуальному предпринимателя Александру Шешелякину, проводили сотрудники прокуратуры Кировграда и специалистов Роспотребнадзора. В ходе нее в работе автомойки, расположенной на улице Шуралинской, 57, были выявлены многочисленные нарушения федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В частности, у предпринимателя не были оформлены паспорта отходов, не разработан проект нормативов образования отходов и лимит на их размещение и так далее. Кроме того, вблизи автомойки образовалось большое количество шлама (отходов после мытья машин) — около тонны.
По результатам проверки прокуратурой в отношении Шешелякина были возбуждены административные производства по ст. 6.3 («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») и ст. 8.2 («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами») КоАП РФ. Материалы направлены для рассмотрения заместителю главного государственного врача Свердловской области. По итогам рассмотрения административных материалов владельцу автомойки назначены штрафы на общую сумму 3 тысячи рублей.