Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургские мастера реанимировали древнерусскую технологию росписи пасхальных яиц

17 апреля 2006 11:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 апреля. Умельцы из некоммерческого партнерства «Малая Медведица» проведут завтра в музее истории УЭТМ мастер-класс по «Славянской писанке», посвященный приближающейся Пасхе. Об этом сообщили АПИ в пресс-службе администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Как рассказала АПИ хранитель музея Наталья Рукавичникова, умельцы придут в 16 часов в старинных сарафанах и принесут с собой крашенные яйца. «Славянская писанка» — народная технология росписи горячим воском по сырому (живому) яйцу, история которой насчитывает 5 тысяч лет. Среди знатоков народных традиций эта технология относится к категории «высшего пилотажа», а расписанные таким образом яйца используются в качестве сувениров. На эти яйца наносятся образы и рисунки, символизирующие счастье, достаток, любовь, семейное благополучие и так далее.

Кроме того, умельцы во время мастер-класса споют перед собравшимися — заводчанами, преподавателями и учениками екатеринбургских школ — песни, посвященные Пасхе. Этот мастер-класс проходит в уральской столице впервые.

Наталья Рукавичникова отметила, чтобы корреспондентам побывать на мероприятии, необходимо оставить заявку по телефону: 324-50-49, в музее истории УЭТМ.





 
Пятница, 3 октября 2025
 

Читайте также