12 апреля 2006 13:43
ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 апреля. Инцидент, связанный с нападением неизвестных на двух уроженцев Армении 28 марта в Екатеринбурге, исчерпан,— сообщил на сегодняшней пресс-конференции почетный консул республики Армения в УрФО Арташес Чилингарян.
По его словам, оперативники немедленно отреагировали и в кратчайшие сроки провели розыскные мероприятия и задержание преступников. Чилингарян выразил надежду, что данное происшествие больше не повториться. «Мы не хотим войны»,— заявил почетный консул. Также Арташес Чилингарян отметил, что не стоит наказывать молодых ничего не понимающих ребят по тем обвинениям, которые были им предъявлены. «Хватило бы и порки»,— отметил консул. По факту нападения прокуратурой Кировского района было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ — возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.
Напомним, что 28 марта в шестом часу вечера у дома №10 по улице Шарташской нападению подверглись два уроженца республики Армения, один из которых, 41-летний мужчина, был жестоко избит. Нападавшие сопровождали свои действия высказываниями националистического характера. Избив потерпевших, злоумышленники скрылись. Пострадавшие сразу же обратились в милицию. Через несколько минут на улице Луначарского сотрудники группы немедленного реагирования «Гром» Кировского РУВД по полученным от потерпевших приметам задержали двух из троих нападавших. Третьего нападавшего задержали на следующий день.