5 апреля 2006 14:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 апреля. На сегодняшнем заседании Совета общественной безопасности Свердловской области были рассмотрены итоги детальности рабочей группы Совета по социализации «трудных» подростков,— сообщили в свердловском министерстве экономики и труда.
На заседании отметили, что за последние три года из воспитательных колоний Среднего Урала на свободу вышли около 2 тысячи подростков. Однако никакой работы по их социализации не проводится и более половины подростков вновь совершают преступление и попадают в воспитательные колонии.
Рабочая группа Совета занималась этим вопросом в течение года. На сегодняшний день разработан комплекс мероприятий по социализации подростков, которые вернулись из воспитательных колоний и специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.
В частности, глава ГУФСИН по Свердловской области Николай Ткачев, на сегодняшнем заседании, предложил организовать в колониях курсы по подготовке подростков к освобождении, а в крупных свердловских городах открыть реабилитационные центры, в которых будут заниматься организацией обучения, трудоустройства и решением жилищных проблем «трудных» подростков.
Также на заседании было принято решение, включить в трехстороннее соглашение между свердловскими работодателями, работниками и исполнительной властью пункт об обязательном трудоустройстве на предприятиях области подростков вернувшихся из мест заключения. Для начала реализации программы социализации «трудных» подростков свердловские министерства и ведомства должны в течение месяца подготовить все необходимые материалы.