28 марта 2006 16:38
ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 марта. Администрация Екатеринбурга и Муниципальное объединение автобусных предприятий планируют в этом году приобрести 30 новых пассажирских машин для работы на внутригородских и междугородних линиях,— сообщает пресс-служба мэрии.
Сегодня на базе станции диагностики екатеринбургского АТП №6 состоялась презентации очередной автобусной модели, которая производится в городе Волжске Волгоградской области. Междугородний вариант «Волжанина» был представлен на суд руководителей муниципалитета, специалистов МОАП и частных компаний, специализирующихся на перевозке пассажиров в столице Урала.
В прошлом году, в процессе обновления муниципального автобусного парка, администрация Екатеринбурга приобрела 50 автобусов марки «ЛиАЗ», которые сейчас задействованы в обслуживании различных городских маршрутах. Вообще, в настоящее время в часы пик на внутригородские линии ежедневно выходит порядка 360 автобусов. Примерно 15% пассажирских перевозок сегодня берут на себя коммерсанты.
Как сообщил заместитель главы города Александр Ляшенко, мэрия и в дальнейшем планирует сохранять количественный перевес в пользу муниципального общественного транспорта. Для этого городу необходимо иметь порядка 500 автобусов большой вместимости. Именно поэтому каждый год для екатеринбургских автотранспортных предприятий и приобретаются новые современные автобусы.
Что же касается презентованных автобусов «Волжанин», то принимать решение об их приобретении будут местные специалисты-транспортники. Главным критерием выбора, по словам вице-мэра Александра Ляшенко, будет соотношение цены и качества представленной модели. Собранный на базе известной шведской автобусной марки «Scaniа» городской вариант «Волжанина» стоит примерно 2,5 миллиона рублей. По предварительным оценкам это вполне приемлемая цена для пассажирской машины такого класса. Импортные аналоги, предлагаемые Екатеринбургу производителями Львова (Украина) и Минска (Белоруссия) стоят в несколько раз дороже. Поэтому, скорее всего, городские власти, реализуя программу обновления муниципального автопарка, по-прежнему будут отдавать предпочтение моделям, собираемым в России. Они неплохо зарекомендовали себя в процессе эксплуатации (тот же «Волжанин» активно используется в Санкт-Петербурге) и гораздо проще в техническом обслуживании.