Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России начали работать первые русскоязычные домены

13 мая 2010 14:40
Минувшей ночью в России начали работу первые русскоязычные домены — президент.рф и правительство.рф. Мнения свердловских экспертов по этому поводу разошлись.
Один из опрошенных АПИ экспертов считает, что формирование в рунете кириллической доменной зоны является большим прорывом для нашей страны и, фактически, уравнивает ее в этом вопросе с Китаем и арабскими странами.
«Ранее в глобальной сети существовали лишь англоязычные домены, но в последнее время, с развитием Интернета появились арабоязычные, китайские и ряд прочих доменов, в том числе и отечественный — рф. Важно, что к ним присоединилась и Россия — это значит, что нашу страну действительно ценят на мировом уровне»,— заявил директор екатеринбургской хостинговой компании D1 Илья Крохалев.
По его словам, организация «зоны.рф» направлена не только на повышение имиджа страны, но и на банальное удобство граждан. Ведь не секрет, что сегодня все большее число граждан проводят время в глобальной сети, и многим из них — за 40. А зрелым людям, как известно, многим сложнее ориентироваться в англоязычных названиях сайтов, особенно, когда человек учил в школе французский или немецкий язык, и вообще с трудом представляет словообразование английского языка. В этом отношении имя президент.рф удобнее, нежели president.ru.
В то же время ряд специалистов не считают, что домены .рф будет ждать серьезный успех, и тому есть множество причин. Во-первых, кириллическая кодировка «различима» лишь компьютерами с предустановленным русским языковым пакетом или русифицированной клавиатурой, то есть, иностранцы не смогут попасть на такой сайт.
Во-вторых, пока не все браузеры (программа для работы в Интернете) способны поддерживать русскоязычный набор имен. Приведем пример: при наборе в Opera 10.01 имени http://президент.рф/ после загрузки сайта в адресной строке остается именно эта фраза, а если набрать то же самое в Mozilla Firefox 3.5, адрес превратится в нечто неудобоваримое — http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai. Популярнейший Chrome от мирового Интернет-гиганта Google, усматривая ошибку, тут же пишет «Возможно, вы хотели перейти на http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai?», а стандартный Internet Explorer 6.0 «понимает» адрес без лишних проблем.
Отметим, что буквально накануне в рамках видео пресс-конференции Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев подчеркнул: «Мы первыми получили право из стран нелатинским алфавитом завести национальный страновой домен. Выбирали .рф потому что в этом названии есть символ, которого нет в латинице — буква «Ф». Но гладко было на бумаге, а когда пошли овраги … есть трудности технологического характера, с которыми Интернет-сообщество и бизнес не сталкивались. В частности, поисковые машины и другие технологические элементы этой структуры рассчитаны исключительно на латиницу. Им надо понять как работать с другими алфавитами, тем более что за нами идут арабские страны. Поскольку мы пионеры у нас не всегда получается все делать четко. Но нас собираются те ошибки, которые позволят в дальнейшем идти более гладко и четко по внедрению национальных страновых доменов».
Более того, среди специалистов бытуют сомнения и в части популярности русскоязычных доменов среди пользователей всемирной паутины. «Хочу отметить, что русскоязычные доменные имена существуют давно, они регистрируются в аналогах латиноязычных зон — .ру, .нет, .ком. Несмотря на визуальную привлекательность и понятность для рядового потребителя, особой популярности они не сыскали, не в последнюю очередь из-за ограниченности лингвистических носителей языка, способных заходить на эти сайты. Думаю, что основная масса отечественных сайтов все равно будет писаться английскими буквами, и размещаться они будут все на тех же .ru, .net или .com. Хотя, если смотреть с более широкой точки зрения, то введение русскоязычных доменов, это действительно, очень значимое событие»,— считает директор хостингового центра Index.art Александр Алябьев.
И все же, несмотря на разворачивающуюся дискуссию и ряд ограничений, которые наложены на регистрацию использования кириллических доменов, все эксперты сходятся в одном — появление русскоязычных названий сайтов и кириллического домена событие историческое. И организация доменной структуры на государственном языке любой страны это, прежде всего, вопрос престижа.

© Евгений Белинский, Игорь Пушкарев, АПИ




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также