Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские врачи узких специализаций переходят работать на участки

15 марта 2006 15:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 марта. Врачи узких специализаций на Среднем Урале уходят работать в систему первичного звена медицинского обслуживания. Это связано с повышением заработной платы и федеральными набавками для медиков, которые работают на участках. Об этом сообщили на сегодняшнем заседании коллегии свердловского министерства здравоохранения.

На сегодняшний день в регионе на одного участкового врача приходится два врача узкой специализации. По мнению руководства свердловского минздрава, это ненормальное соотношение и финансовая поддержка медиков первичного звена должна ликвидировать этот перекос.

На Среднем Урале, в настоящее время, работает 15280 врачей, и 40260 фельдшеров. Средняя заработная плата медработника по области составляет 6700 рублей. Максимальную зарплату медработники получают в Екатеринбурге, в среднем — 7620 рублей, минимальную в Староуткинске — 3500 рублей. Врачи в регионе в среднем получают 11500 рублей, фельдшеры 6000 рублей, младший медперсонал 3000 рублей. Рост зарплат в свердловском здравоохранении составил 28%.

В связи с этим специалисты отмечают увеличение количества выпускников уральской медицинской академии, которые остаются в профессии. По итогам 2005 года 75% выпускников академии стали работать врачами. В 2004 году этот показатель составлял менее 50%. В 2001-2003 году менее 30% выпускников академии шли работать в свердловскую медицину.

Планируется, что за счет выпускников вуза и врачей узких специализаций, которые пошли работать на участки, количество специалистов первичного звена медицинского обслуживания населения будет значительно увеличено. Специалисты полагают, что оптимальное соотношение сформируется через пару лет, когда две трети свердловских медиков будет работать в системе первичного звена.





 
Четверг, 2 октября 2025
 

Читайте также