Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области с начала сезона зарегистрировано более 18 тысяч пострадавших от укусов клещей

Сегодня 11:24
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. За неделю в Свердловской области зарегистрировано 38 пострадавших от присасывания клещей. Всего с начала сезона в медорганизации обратились 18042 человека, что в 1,6 раза ниже аналогичного периода 2025 года и в 1,7 раза ниже среднего многолетнего уровня. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Пострадавшие зарегистрированы в 68 муниципальных образованиях. С подозрением на клещевой вирусный энцефалит в стационары области госпитализировано 126 человек, на клещевой боррелиоз - 265 человек.

«В лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и медорганизаций исследовано 16530 особей клещей. Возбудители клещевого энцефалита обнаружены в 1,4% проб, лайм-боррелиоза - в 46,5%, моноцитарного эрлихиоза - в 3,7% проб и гранулоцитарного анаплазмоза - в 1,4% проб», - рассказали в ведомстве.

Против клещевого вирусного энцефалита с начала года проведено 168794 вакцинаций и 324643 ревакцинаций.

Эпидемиологи напоминают, что вакцинация от клещевого вирусного энцефалита необходима всем жителям и гостям эндемичных регионов (к ним относится и вся территория Свердловской области).

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 30 сентября 2026
 

Читайте также