Сегодня 10:56

фото: Уральское таможенное управление
ЕКАТЕРИНБУРГ. В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.
Так, накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили еще около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.
За летние месяцы в регион деятельности Уральского таможенного управления привезли без малого 380 тонн цветочной продукции общей стоимостью 213 млн рублей. Основная доля поставок приходится на розы, их привезли более 200 тонн. Второе место по объемам импорта занимают гвоздики - более 53 тонн. Тройку замыкают хризантемы - более 40 тонн.
«Нужно отметить, что в 2026 году объем импорта срезанных цветов в целом уменьшился на 27% по стоимости и на 18% по весу. Не думаю, что это как-то отразится на количестве цветов, с которыми дети отправятся 1 сентября в школу. Замену импортным букетам нашли у российских производителей», - комментирует начальник Уральского таможенного управления Рафаэль Зверев.
Как обычно, цветы на Урал отправляют Эквадор и Нидерланды. Недавно к ним присоединились поставщики из Китая.
© Служба новостей «АПИ»