
Фото: Пресс-служба фестиваля «Стенограффия»
ЕКАТЕРИНБУРГ. Международный фестиваль уличного искусства «Стенограффия» начался в Екатеринбурге, мероприятие состоится в 17 раз, сообщили его организаторы. В этом году проект ждут серьезные изменения: фестиваль откажется от жестких временных рамок.
Активная фаза фестиваля охватит город до середины осени - за это время на улицах появится около 10 новых арт-объектов, а еще более 5 знаковых работ прошлых будут отреставрированы. Авторы продолжат преображать городскую среду, а команда проекта традиционно запустит бесплатные экскурсии для горожан и туристов. Главным новшеством этого года станут крупные контент-проекты, реализованные совместно с известными брендами. Уличное искусство останется ядром фестиваля, но вокруг него вырастет новая вселенная смыслов.
«Сегодня люди разговаривают вещами. Потребление стало мощным высказыванием, и мы идем на эту территорию. Мы планируем интегрировать искусство в индустрию консьюмеризма, чтобы создавать точки контакта прямо в повседневности человека. Почему клавиатура, собранная из кастомных кейкапов, не может считаться маленькой персональной коллекцией современного искусства? Или например, пара кроксов, кастомизированная джибитсами? Это на первый взгляд может звучать странно, но в нашей оптике эти кроксы являются отдельно взятой мобильной галереей, а местами даже и заявлением. В ближайшее время мы представим первые проекты в этом направлении - некоторые из них будут тесно связаны с нашим уральским культурным кодом и местной идентичностью», - делится Андрей Колоколов, сооснователь и идеолог фестиваля, художник.
Важно отметить, что глобальное расширение форматов - это развитие, а не отказ от корней. Параллельно с новыми проектами в сфере консюмер-арта, медиа и контента «Стенограффия» продолжит делать то, за что ее полюбили - масштабные муралы и объекты уличного искусства.
Продолжит свою работу и уже привычное многим направление экскурсий. Со старта фестиваля еженедельно специально обученные гиды будут знакомить всех желающих с уличным искусством. Вместе с беговым сообществом SHU RUNTM будут разработаны более активные, спортивные маршруты для тех, кто хочет совместить искусство со спортом. Также в сетке мероприятий останутся велосипедные и тематические экскурсии от гидов - об этом дополнительно будет сообщаться в соцсетях фестиваля.
Напомним, «Стенограффия» проводится с 2010 года и считается крупнейшим фестивалем уличного искусства в России. За время существования мастера из более чем 17 стран создали свыше 600 арт‑объектов.
© Служба новостей «АПИ»