Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге День города планируют отмечать в первую субботу августа

Сегодня 14:15
фото: Екатеринбургская городская Дума
фото: Екатеринбургская городская Дума

ЕКАТЕРИНБУРГ. Власти Екатеринбурга поддержали идею отмечать День города в первую субботу августа. Предложение озвучили на выездном заседании комиссии Екатеринбургской городской думы. Об этом сообщает пресс-служба Думы.

С докладом перед депутатами выступил председатель комиссии по местному самоуправлению Дмитрий Сергин. Письмо с просьбой перенести праздник поступило в депутатский корпус от Главы Екатеринбурга Алексея Орлова, который направил в адрес парламентариев обращения некоммерческих организаций, участников СВО и других жителей города. Такое же письмо поступило в Общественную палату.

Решение отмечать День города в третью субботу августа было принято в 1987 году - и изначально не имело прямой связи с какой‑либо исторической датой.

«Первый заместитель Председателя городской Думы Михаил Матвеев обратил внимание, что речь идет только о переносе празднования этого важного события, а исторический день рождения города остается неизменным - 18 ноября», - говорится в сообщении Думы.

Кроме того сотрудники музея истории Екатеринбурга выяснили, что 1 августа 1723 года в строящийся город из Уктусского завода была перевезена Горная канцелярия. Эта дата стала отправной точкой в истории Екатеринбурга. Однако 1 августа может выпасть на любой день недели, поэтому День города предложили отмечать в первую субботу месяца. В этом году выходной выпадает как раз на первое число.

На заседании депутат Константин Киселев подчеркнул, что основной причиной переноса является погода: по статистике, в начале августа погода на Урале обычно лучше, чем в конце лета.

Напомним, в 2025 году День города отмечали 16 августа. Члены комиссии вынесли вопрос о переносе празднования Дня города на заседание Екатеринбургской городской Думы. Если через неделю решение будет принято, 303-й день рождения уральской столицы горожане отметят 1 августа.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 15 апреля 2026
 

Читайте также