Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловскую область завезены иранские киви с карантинным вредителем

Сегодня 13:02
фото: Россельхознадзор по Свердловской области
фото: Россельхознадзор по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловскую область завезены иранские киви с карантинным вредителем. Об этом сообщает пресс-служба Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

«В ходе досмотра плодоовощной продукции сотрудниками в партии киви в количестве 6 тонн, поступившей из Ирана, был обнаружен карантинный объект. Наличие тутовой щитовки (Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti)) подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной в Екатеринбургском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ», - рассказали в ведомстве.

В связи с тем, что основной путь распространения щитовки - посадочный материал, а зараженные плоды не представляют серьезной опасности, продукция разрешена к реализации.

Тутовая щитовка не представляет опасности для здоровья человека. Зараженные фрукты достаточно тщательно промыть перед употреблением, для этого можно использовать щетку.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 19 марта 2026
 

Читайте также