Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге задержали лжегадалку, которая похищала деньги у пожилых людей

Сегодня 12:07
фото: УМВД Екатеринбурга
фото: УМВД Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудниками Следственного управления УМВД России по Екатеринбургу расследуется уголовное дело в отношении 35-летней жительницы Красноуральска. Гражданке вменяется преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с незаконным проникновением в жилое помещение (квартира) в крупном размере». Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Екатеринбургу

По данным следствия с одной из пострадавших аферистка познакомилась на улице. В декабре 2025 года подозреваемая, находясь в Екатеринбурге, познакомилась с пожилой женщиной и предложила погадать. Аферистка легко убедила пенсионерку в том, что ей грозит беда. Когда будущая жертва согласилась, они вместе отправились в квартиру пенсионерки.

«Там при помощи нехитрых манипуляций с куриным яйцом гадалка продемонстрировала потерпевшей, что на нее действительно «наложено проклятие». После этого аферистка внушила бабушке, что негативная энергия, как правило, копится в деньгах и ценностях, хранящихся в доме, и попросила показать имеющиеся наличные. Потерпевшая достала все свои накопления и передала ведунье. Подозреваемая пообещала провести обряд очищения и вернуть их на следующий день. Таким образом пенсионерка лишилась порядка 200 тысяч «гробовых», - рассказали полицейские.

Сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали «колдунью». Оказалось, что ранее задержанная уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления, однако получала штрафы, либо дела прекращались за примирением сторон. Всего на счету жительницы Красноуральска четыре эпизода, но полицейские ищут других возможных жертв.

Полиция просит всех, кто опознал фигурантку или располагает информацией о ее противоправной деятельности, обращаться в органы внутренних дел по телефонам 8(922)105-77-19 (Уголовный розыск), 8(343)294-14-94 (Дежурная часть УМВД по г. Екатеринбургу) или лично в ближайший отдел полиции.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 11 февраля 2026
 

Читайте также