Сегодня 15:03

фото: АПИ Урал
ЕКАТЕРИНБУРГ. Реализация программы социальной газификации, инициированной по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2021 году, продолжается на Среднем Урале. За это время в Свердловской области более 45 тысяч домов перешли на природное топливо. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.
«Сегодня мы уже довели газораспределительные сети до границ почти 67 тысяч домовладений, а более чем в 45 тысяч домов природный газ подан фактически. Только за 2025 год газ пришел почти в 15 тысяч домов», - сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов.
За пять лет в регионе по программе социальной газификации построено 21,8 тысячи газопроводов общей протяженностью 3,1 тысячи километров. Это позволило создать техническую возможность подключения к сетям газораспределения для 92 тысяч домовладений, в том числе расположенных в пределах 30 метров от новых газопроводов. В стадии строительства находятся еще 2,7 тысячи газопроводов протяженностью более 1 тысячи километров, а также проектируется 3,2 тысячи объектов газовой инфраструктуры.
Всего региональным оператором газификации и газораспределительными организациями принято в работу более 93 тысяч заявок от граждан, заключено свыше 91 тысячи договоров на подключение газоиспользующего оборудования.
Ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о продлении региональной программы газификации совместно с ПАО «Газпром» на ближайшие пять лет.
© Служба новостей «АПИ»