Сегодня 11:00

фото: АПИ Урал
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область стал одной из площадок празднования нового профессионального праздника - Дня артиста, который в 2026 году в России отметили впервые. Об этом сообщает департамент информационной политики региона. Дата 17 января выбрана в честь дня рождения Константина Станиславского - реформатора русского театра, создателя системы актерского мастерства и первого народного артиста СССР.
«Благодарю всех, кто с большой любовью, истово и самоотверженно служит искусству, посвящает жизнь развитию отечественной культуры, дарит зрителям яркие, искренние эмоции. В нашем регионе это больше тысячи человек. Значительная часть - представители театрального сообщества», - ранее отметил в поздравлении Денис Паслер.
Центральным событием в Екатеринбурге стал «Вечер без масок», прошедший в Свердловской государственной детской филармонии. Автором сценария и режиссером-постановщиком выступила лауреат премий «Золотая маска» и «Браво!» Мария Виненкова. В программу вошли 11 номеров - от классических арий и эстрадных композиций до комедийных и импровизационных сцен. Финалом вечера стала общая песня «Я на сцене живу», которую артисты исполнили, стирая грим, как символ откровенного разговора со зрителем.
Праздничные мероприятия прошли и на других площадках региона. В Доме актера в Екатеринбурге Свердловское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ подготовило специальный праздничный проект с образовательной программой, лекциями и мастер-классами, посвященными системе Константина Станиславского.
К празднованию Дня артиста присоединились и муниципалитеты Свердловской области.
© Служба новостей «АПИ»