13 января 2026 16:14

фото: Т Плюс
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге после новогодних праздников упростили схему сдачи крови донорам из-за ее нехватки. Об этом сообщает Областная станция переливания крови в своих социальных сетях.
«В период с 12 по 23 января прием доноров в Екатеринбурге будет осуществляться без предварительной записи через Единый портал государственных услуг Российской Федерации», - говорится в сообщении.
В число доноров может попасть желающий в возрасте от 18 лет. Однако если у него не имеется противопоказаний. Среди них: инфекционные и паразитарные болезни, злокачественные новообразования, болезни крови. Патологии центральной нервной системы. Отсутствие слуха, зрения или речи. И другие расстройства.
Как следует из «Донорского светофора», сильнее всего не хватает крови первой и второй групп с отрицательным резус-фактором (0- и А-). Также на станции ждут доноров с положительным резус-фактором второй группы (А+), отрицательным резус-фактором третьей группы (В-) и отрицательным резус-фактором четвертой группы (АВ-).
© Служба новостей «АПИ»