
фото: УМВД Екатеринбурга
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге подведены итоги профилактического мероприятия «Комендантский патруль». В ходе операции в отделы полиции доставлены 82 несовершеннолетних. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга. В операции были задействованы свыше 200 сотрудников полиции, в том числе сотрудники ПДН, участковые уполномоченные полиции, подразделения патрульно-постовой службы и Госавтоинспекции, оперативные службы.
«Основной задачей, поставленной перед участниками мероприятий, являлось выявление несовершеннолетних, находящихся в ночное время вне дома и без сопровождения взрослых, а также подростков, допускающих совершение правонарушений», - говорится в сообщении.
Из задержанных 78 подростков оказались жителями Свердловской области, двое - приезжими из других регионов, еще двое - мигрантами. Нарушителей комендантского часа доставили в дежурные части, 60 родителей были привлечены к административной ответственности,
Так, в ходе рейда в рождественскую ночь сотрудниками ПДН отдела полиции №12 только в районе одного из торговых центров на ул. Шварца выявлены сразу четверо малолетних, находившихся в общественном месте после 22.00. К примеру, двое 11-летних мальчиков были остановлены полицейскими внутри торговой точки около 22.30. Они признались, что отпросились погулять во дворе на ул. Монтерской, а сами направились в ТЦ в магазинчик с китайскими конфетами. Родители отпустили сыновей на улицу до 21.00, однако через полтора часа после истечения указанного срока детей так никто и не хватился. Законные представители нарушителей комендантского часа были вызваны полицейскими на место. Они затруднились пояснить, почему их дети находятся вне дома в столь поздний час.
Еще одного ребенка правоохранители обнаружили после 23:00 на улице рядом с торговым центром. Восьмилетний мальчик сообщил, что гулял с мамой в парке Южном, потом она пошла в супермаркет за продуктами, а его отправила одного домой. Полицейские нашли мать мальчика в торговом зале, она сообщила, что потеряла ребенка на улице. При этом женщина спокойно выбирала продукты в магазине.
Еще одного ребенка полицейские обнаружили около полуночи на остановке «Саввы Белых». 12-летний мальчик ловил попутку до дома на улице Щербакова. С собой у него не было ни телефона, ни денег. Полицейские подвезли мальчика до дома. Оказалось, что его семья состоит на профилактическом учете, а сын постоянно гуляет после 22:00.
Управление МВД России по Екатеринбургу напоминает подросткам, а также их законным представителям о недопустимости бесконтрольного нахождения детей в ночное время вне дома, а также в местах, опасных для их здоровья и психического развития.
Проведение подобных профилактических рейдов будет продолжено.
© Служба новостей «АПИ»