Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Врачи спасли свердловчанку и ее сына весом в 1300 граммов

20 ноября 2025 13:56
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Нижнетуринской центральной районной больнице врачи спасли жизнь мамы и ее новорожденного, который находился в критической ситуации. Как рассказали в пресс-службе регионального Минздрава, беременная женщина ноябрьской ночью была доставлена бригадой скорой помощи в приемное отделение Нижнетуринской ЦРБ с жалобами на обильное кровотечение. При осмотре состояние пациентки было оценено как стабильно тяжелое. Учитывая 28-недельный срок беременности и крайне высокие риски для жизни как матери, так и плода, консилиум врачей принял решение провести экстренное кесарево сечение.

Операционная бригада в составе акушеров-гинекологов, анестезиолога-реаниматолога, неонатолога, операционных и детских медицинских сестер справилась с задачей в кратчайшие сроки. На свет появился мальчик весом 1300 граммов и ростом 39 сантиметров.

Сразу после рождения малыша оперативно передали неонатологу. Были проведены первичные реанимационные мероприятия, обеспечена необходимая респираторная поддержка для стабилизации состояния, созданы оптимальные условия с регулируемой температурой и влажностью. Сейчас ребенок находится под постоянным контролем медицинского персонала отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, его состояние оценивается как стабильное, с положительной динамикой. Мама также чувствует себя удовлетворительно, восстанавливается после операции и потери крови.

«Я очень благодарен врачам нашей больницы, стабилизационной бригаде, за их профессионализм, ответственность, слаженность действий. Отдельное спасибо сотрудникам Областной детской клинической больницы и Территориального центра медицины катастроф за круглосуточную поддержку и помощь. Такие случаи демонстрируют эффективность выстроенной работы перинатальной службы и функционирования ургентных залов с последующей маршрутизацией пациентов», - отмечает главный врач Нижнетуринской ЦРБ Дмитрий Жовтяк.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 16 января 2026
 

Читайте также