Сегодня 10:03

фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские работники сферы физической культуры смогут получить 1 миллион рублей по программе «Земский тренер» с 2026 года, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях.
«Со следующего года запускаем в Свердловской области программу „Земский тренер". Она будет работать по аналогии с уже показавшими свою эффективность - „Земский доктор", „Земский учитель" и „Земский работник культуры". С 2026 года к работе тренерами, инструкторами‑методистами и преподавателями спортивных школ в населенных пунктах с численностью до 50 тысяч человек приступят первые 25 специалистов. Каждый получит единовременную выплату в размере одного миллиона рублей», - написал Денис Паслер.
Программа востребована - уже сегодня в перечне 37 ставок, которые доступны в 17 муниципалитетах региона, среди которых города Березовский, Арамиль, Богданович, Карпинск, Лесной, поселки Рефтинский, Буланаш, Исток и другие. По правилам программы будущие «земские тренеры» должны заключить контракт на пять лет на условиях полного рабочего дня.
Кандидат может подать до трех заявок на замещение должностей, включенных в перечень вакантных в 2026 году.
Отметим, что порядка 63% свердловчан систематически занимаются физической культурой и спортом, а более 15 тысяч человек являются работниками этой сферы.
© Служба новостей «АПИ»